Press release

Enchères en ligne artnet : Les maîtres de la Photographie

0 Donnez votre avis

NEW YORK et BERLIN, April 15, 2010 /PRNewswire/ —

Les enchères en ligne artnet proposent des ventes en continue d’oeuvres d’art, d’estampes, de photographies. A partir du 15 avril les enchères en ligne artnet mettent en vente 275 photographies d’artistes illustres de Bérénice Abbott à James Van Der Zee. Cette vente spéciale se termine le 29 avril.

Pour visualiser le communiqué de presse multimédia, veuillez consulter le: http://multivu.prnewswire.com/mnr/artnet/43362/

(Photo: http://www.newscom.com/cgi-bin/prnh/20100415/MM85703 )

Un ensemble exceptionnel de photographies du groupe f/64, qui rassemblait sept artistes de San Francisco, connus pour leurs images modernistes de formes saisies dans la nature et d’objets trouvés est au coeur de la vente. Le précieux tirage argentique Dunes, Oceano 31SO, 1971 est l’une des 20 oeuvres par Edward Weston présentées dans cette section (estimation : 25 000 US $ – 30 000 US $). Deux Callas, 1925, l’un des cinq tirages à motifs floraux par Imogen Cunningham (estimation : 2 000 US $ – 3 000 US $) et Mendenhall Glacier, ca. 1935 par Brett Weston (estimation : 7 500 US $ – 8 500 US $) comptent parmi les autres oeuvres proposées à la vente dans cet ensemble.

Les photographes new-yorkais Bérénice Abbott, Louis Faurer, William Klein et Todd Webb sont également mis en vente. Le Portfolio de New York: Douze tirages, ca. 1935 saisit la vie à New York dans les années 1930, et notamment ses éclairages nocturnes (estimation : 48 000 US $ – 54 000 US $). Les photographies de Klein célèbrent le New York des années 1950, de la 42e Rue (estimation : 3 500 US $ – 5 500 US $) au ferry de Staten Island (estimation : 2 500 US $ – 3 500 US $).

La vente comprend également une superbe collection de photographies des maîtres parisiens Brassaï, Henri Cartier-Bresson, Robert Doisneau et Willy Ronis. Douze photographies de Cartier-Bresson des années 1930 aux années 1960, y compris le classique Peintre en bâtiment, 1930 (estimation : 10 500 US $ – 15 500 US $). De Brassaï, cinq vues de Paris dans les années 1930, de la Place d’Italie (estimation : 9 000 US $ – 12 000 US $) à Montmartre (estimation : 3 500 US $ – 4 500 US $).

Artistes d’après-guerre et contemporains occupent une importante place dans cette vente avec une solide sélection d’oeuvres de femmes artistes tels que Nan Goldin, Sally Mann, Marilyn Minter, Ruth Orkin et Cindy Sherman. L’American Girl à Florence de 1951 par Ruth Orkin (estimation : 16 000 US $ – 20 000 US $) est devenu un classique. Parmi plusieurs prestigieux lots contemporains nous proposons deux oeuvres de Nan Goldin, signées par l’artiste: Joey dans la baignoire, 2000 et Géranium dans la fenêtre de mon appartement, 2001 (estimations : 8 000 US $ – 10 000 US $ chacun).

Irving Penn, Hiroshi Sugimoto, Andres Serrano et Vik Muniz, dont les clichés font l’actualité des expositions parisiennes actuelles sont également mis à l’encan. Connu au début de sa carrière pour ses portraits glamour, Irving Penn tourne ensuite son objectif vers de nébuleux sujets. Sa Cigarette no. 37, 1972 est une épreuve vintage au platine extrêmement rare et d’époque (estimation: 100 000 US $ – 130 000 US $). La sophistication technique de Sugimoto est manifeste dans deux oeuvres de 1993, Centinela Drive-In, Los Angeles (no. 707) de la série Théâtres (estimation : 34 000 US $ – 45 000 US $) et la Mer Ionienne, Santa Cesarea (estimation : 40 000 US $ – 50 000 US $). Lincoln after Brady, 2000 de Vik Muniz, est l’un des trois de la série Pictures of Ink présents dans la vente (estimation : 30 000 US $ – 40 000 US $).

Pour finir, et en beauté(s), des nus classiques des artistes tels que Lucien Clergue et Robert Mapplethorpe, des portraits d’Annie Leibovitz et Yousuf Karsh, des photographies documentaires par les photographes Gordon Parks et Weegee et des photographies de mode par George Hoyningen-Huene et Horst P. Horst.

Nous vous invitons à consulter les lots de la vente : http://www.artnet.fr/Photographs

A propos d’artnet :

artnet a été mis en ligne en 1995 et accueille plus de 2 millions de visiteurs chaque mois. Grâce à sa Base de données de prix recensant plus de quatre millions de résultats de ventes aux enchères et son réseau de 2 200 galeries membres à travers le monde, artnet est le leader en ligne des informations sur le marché de l’art. Avec sa nouvelle rubrique de ventes aux enchères en ligne, le site artnet s’enrichit d’une nouvelle plate-forme de transaction renforçant ainsi le succès des services qu’il propose.

http://www.artnet.com | http://www.artnet.de | http://www.artnet.fr

Artnet Worldwide Inc., 61 Broadway, 23rd Floor, New York, NY 10006-2701, U.S.A.

Source : artnet