Press release

Source Photonics démontre l’émetteur-récepteur monomode CWDM QSFP28 dans le cadre du salon 2015 ECOC en Espagne

0 0
Sponsorisé par Business Wire

WEST HILLS, Californie–(BUSINESS WIRE)–Source Photonics a annoncé aujourd’hui la démonstration de l’émetteur-récepteur monomode CWDM QSFP28 dans une liaison de 10km au salon 2015 ECOC de Feria Valencia, en Espagne. L’émetteur-récepteur QSFP28 de 3,5W est conforme aux spécifications CWDM4 et CLR4 et suit la production et la disponibilité générale des QSFP28 LR4 et LR4 Lite de

WEST HILLS, Californie–(BUSINESS WIRE)–Source Photonics a annoncé aujourd’hui la démonstration de
l’émetteur-récepteur monomode CWDM QSFP28 dans une liaison de 10km au
salon 2015 ECOC de Feria Valencia, en Espagne. L’émetteur-récepteur
QSFP28 de 3,5W est conforme aux spécifications CWDM4 et CLR4 et suit la
production et la disponibilité générale des QSFP28 LR4 et LR4 Lite de
Source Photonics dont la commercialisation a été annoncée en début
d’année. Le QSFP28, qui est doté d’une technologie basée EML à basse
puissance exclusive, fonctionne jusqu’à 10 km, ce qui permet un bilan de
liaison de 6,3 dB sans nécessiter de FEC. La plus longue portée et la
capacité de bilan de liaison accrue permettront d’utiliser
l’émetteur-récepteur dans des environnements de dispersion qui sont
autrement limités, avec la flexibilité supplémentaire de déployer un
acheminement de fibre étendu à l’intérieur du centre de données sur le
réseau CWDM.

Source Photonics a conçu le nouveau produit CWDM4/CLR4 QSFP28 sur la
même plateforme de produit et de fabrication que les versions LR4 et LR4
Lite, ce qui a permis d’accélérer la fabrication et d’exploiter les
actifs de fabrication existants. Avec la disponibilité des QSFP28
CWDM4/CLR4, LR4, LR4 Lite et CFP4 LR4/OTU4, Source Photonics est en
mesure d’offrir une gamme complète de solutions 100G monomode destinées
aux applications de centre de données, d’interconnexion de centre de
données, de routage, et de transport côté client.

Pour en savoir plus sur ce produit, visitez notre stand numéro 302 du 28
au 30 septembre 2015 au salon ECOC de Feria Valencia en Espagne.

À propos de Source Photonics

Source Photonics est un fournisseur mondial de premier plan de
technologie innovante et fiable assurant la connectivité des
communications et des données, dans les réseaux d’accès mobiles et fixes
de prochaine génération, les réseaux métropolitains, et les centres de
données. Nous inventons des solutions de prochaine génération pour
offrir aux centres de données une technologie à basse puissance et haut
débit répondant aux exigences du secteur à forte croissance des données
cloud. Source Photonics a son siège à West Hills, en Californie, aux
États-Unis et possède des sites de production, de R&D, et des bureaux de
vente à l’échelle mondiale. Veuillez visiter notre site Web www.sourcephotonics.com
pour plus d’informations.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière
être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse
foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction
devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Contact de presse :
Source Photonics
Jasmin Basal,
818-885-4202
Directrice des communications de marketing
jasmin.basa@sourcephotonics.com