Press release

Video : artnet met en vente aux enchères en ligne un ensemble d’oeuvres d’art contemporain et moderne signées Jasper Johns, Andy Warhol, David Hockney et Damien Hirst

0 Donnez votre avis

NEW YORK et BERLIN, October 29 /PRNewswire/ —

artnet ajoute à ses ventes aux enchères en ligne l’art moderne et contemporain, mettant en vedettes 70 oeuvres de 50 artistes qui représentent certains des mouvements artistiques les plus importants du XXe siècle à nos jours.

Pour voir le communiqué multimédia, veuillez cliquer sur : http://multivu.prnewswire.com/mnr/artnet/40647/

(Photo: http://www.newscom.com/cgi-bin/prnh/20091029/NY99360 )

La vente débute avec un groupe de chefs-d’oeuvre de l’époque moderne, dont Untitled, (ca. 1949) un pastel pictographique de l’artiste américain Adolph Gottlieb (estimation : 150 000 – 200 000 US $). Gottlieb est reconnu comme l’un des artistes les plus influents du XXe siècle. Alors qu’il est peut-être mieux connu pour son « éclatement » des abstractions, ses premières oeuvres pictographiques sont rares et très recherchées. Untitled est, parmi les oeuvres de cette période de l’artiste, l’une des plus accomplie. Dans les oeuvres modernes présentées, Magnificent Bay and Mountains with a Little Vagary, 1927 représente un nu du peintre surréaliste et écrivain américain Rockwell Kent (estimation : 12 000 – 15 000 US $); Lake George, 1928, est un paysage aquatique richement coloré par John Marin qui a été initialement exposé à la galerie de Stieglitz en 1929 (150 000 – 250.000 US $) et Untitled, 1960, une peinture de l’expressionniste abstrait Hans Burkhardt (estimation : 20 000 – 25 000 US $).

La vente comprend aussi des pièces significatives de mouvements artistiques révolutionnaires tels que Dada, le Surréalisme et Fluxus. Les artistes représentés sont Marcel Duchamp, Man Ray, Yves Tanguy et Nam June Paik. Rares sont les occasions de voir passer en vente une telle oeuvre séminale de l’artiste Fluxus Nam June Paik : TV Cello (Estimation : 210 000 – 250 000 US $). Paik, artiste de renommée mondiale, a été jugé radical dans les années 1960 lorsqu’il a introduit l’art vidéo, sous la forme de la télévision, dans l’art performance. TV Cello est issue d’un petit nombre de versions uniques. Cette installation est un violoncelle dont le corps est composé de médias mixtes comprenant un caisson de plexiglas et trois télévisions. L’oeuvre d’art montre une performance au sein d’une performance : le violoncelle peut être joué pendant que simultanément les téléviseurs diffusent une boucle sans fin d’une autre performance.

La vente met aussi en avant des oeuvres d’artistes contemporains d’avant-garde, lesquelles témoignent de problématiques et d’esthétiques encore actuelles. Parmi eux : John Chamberlain, Damien Hirst, David Hockney, Anish Kapoor et Andy Warhol. Mezzomangle 2007, est un travail extraordinaire réalisé récemment par l’artiste pop américain John Chamberlain. Chamberlain a innové dans les années 1960 avec ses sculptures en métal « voiture écrasée ». Mezzomangle est fait d’acier peint et chromé. Cependant, les couleurs subtiles et l’articulation délicate du métal sont emblématiques du raffinement adopté par l’artiste dans ces récents travaux. Au nombre des chefs-d’oeuvre contemporains Sun, Sea and Mountains Norway, 2003 représente un coucher de soleil brillant exécuté à l’aquarelle et la gouache sur papier par David Hockney (estimation : 350 000 – 450 000 US $) et Orange Circle, 1996, une sculpture à sec de pigments par Anish Kapoor de sa série des Blessures et objets absents (estimation : 120 000 – 150 000 US $).

Nous vous invitons à parcourir cette vente, à l’adresse : www.artnet.fr/ModernandContemporary

Au sujet d’artnet

artnet est en ligne depuis 1995 et accueille environ 2 millions de visiteurs par mois. Grâce à ses bases de données de prix avec 4 millions de résultats de ventes aux enchères et son réseau de galeries de plus de 2 200 galeries dans le monde, artnet est la principale source de documentation en ligne pour le marché international de l’art. Avec ses enchères en ligne, artnet a ajouté une plate-forme de transactions à ses services d’information performants.

www.artnet.com | www.artnet.de | www.artnet.fr

Source : artnet