Press release

Encheres en ligne artnet : vente speciale d’art moderne 28 janvier – 9 février 2010

0 0 Donnez votre avis

NEW YORK et BERLIN, January 28 /PRNewswire/ — Les enchères en ligne artnet proposent régulièrement des ventes d’art moderne et contemporain. Du 28 janvier au 9 février, artnet aura l’honneur de mettre en ligne une vente spéciale d’artistes modernes de renom dont Edgar Degas, Henri Matisse et Pablo Picasso. Cette vente comprendra plus de 50

NEW YORK et BERLIN, January 28 /PRNewswire/ —

Les enchères en ligne artnet proposent régulièrement des ventes d’art moderne et contemporain. Du 28 janvier au 9 février, artnet aura l’honneur de mettre en ligne une vente spéciale d’artistes modernes de renom dont Edgar Degas, Henri Matisse et Pablo Picasso. Cette vente comprendra plus de 50 oeuvres d’art réalisées par 40 des artistes les plus influents des 19e au 20e siècles, autant de dignes représentants des mouvements les plus importants de l’art moderne.

Pour accéder aux éléments multimédias associés à ce communiqué de presse, veuillez cliquer sur le lien suivant : http://multivu.prnewswire.com/mnr/artnet/42022/

(Photo: http://www.newscom.com/cgi-bin/prnh/20100128/NY43220 )

La pièce maîtresse de la vente est une superbe sculpture en bronze d’Edgar Degas, Danseuse regardant la plante de son pied droit, 1895/1988 (estimation : 275.000 US $ – 375.000 US $). Les éditions de cette sculpture ont très rarement été proposées aux enchères. Provenant également de l’Ecole Française, nous mettons en vente le Portrait de Mme Paley, 1936, par Henri Matisse. Cette encre sur papier est d’une facture exceptionnelle, exécutée en préparation du portrait de sa femme que commanda William Paley alors directeur de la chaîne CBS (estimation : 225.000 US $ – 325.000 US$).

Cette vente propose d’autres oeuvres rarissimes parmi lesquelles celles d’artistes novateurs tels les dadaïste Marcel Duchamp et Man Ray. Dans cette section, La boîte verte de Duchamp (The Green Box), 1914/1934, est une boîte de velours vert contenant 93 notes, dessins et photos se rapportant aux travaux précurseurs de La Mariée mise à nu par ses célibataires, même (Le Grand Verre) . Cette édition limitée très recherchée est signée et numérotée par l’artiste (estimation : 55.000 US $ – 75.000 US $).

Aussi, dans le sillage du mouvement surréaliste nous présentons les oeuvres de Joseph Beuys, Joseph Cornell et Kurt Seligmann. Untitled (Die Plastische Haut), 1957-1978, est un ouvrage de poésie automatique de Joseph Beuys au crayon sur papier (estimation : 35.000 US $ – 45.000 US $). Également dans cette section, la Blue Sand Box, 1950, de Joseph Cornell est fait d’un sable de couleur bleue et d’un ressort métallique scellé dans une boîte de verre (estimation : 200.000 US $ – 300.000 US $). Ce travail est un exemple rare des séries célèbres de l’artiste : les “machines à temps”.

Les débuts de l’Expressionnisme abstrait sont représentés par deux toiles, l’une de John Grillo, l’autre de M. Paul Jenkins. Pour Grillo, Untitled, 1954 est une audacieuse abstraction dont la peinture gestuelle à la brosse est caractéristique de l’École de New York (estimation : 25.000 US $ – 45.000 US $), alors que le Cherokee Strip, 1958 de Jenkins est un tour de force de la peinture grand format -1,65m x 1,54m – (estimation : 185.000 US $ – 285.000 US $).

Le modernisme milieu de siècle est représenté ici par différents styles allant des deux tableaux de Charmion von Wiegand inspirés de Mondrian à la peinture de Reginald Marsh, brillant exemple du réalisme social américain, Outside Bar Strokey, 1945 (estimation : 175.000 US $ – 275.000 US $). Cette dernière oeuvre n’a encore jamais été mise aux enchères.

Pour compléter cette vente exceptionnelle, des oeuvres modernes tardives de Pablo Picasso, d’Ilya Bolotowsky et d’Alexander Archipenko sont proposées aux enchérisseurs. La Pique, 1959, est une linogravure de Picasso à la composition complexe et aux gestuelles calligraphiques, reprenant l’un des sujets favoris de l’artiste : la corrida (estimation : 45.000 US $ – 55.000 US $). Three Yellows Vertical, 1970 de l’artiste d’origine russe Ilya Bolotowsky, reflète à la fois le fond constructiviste de l’artiste et sa signature propre dans l’application de tonalités de couleurs au sein de divisions géométriques (estimation : 15.500 US $ – 18.500 US $).

Nous vous invitons à consulter les lots de la vente : http://www.artnet.com/Modern

A propos d’artnet :

artnet a été mis en ligne en 1995 et accueille plus de 2 millions de visiteurs chaque mois. Grâce à sa Base de données de prix recensant plus de quatre millions de résultats de ventes aux enchères et son réseau de 2 200 galeries membres à travers le monde, artnet est le leader en ligne des informations sur le marché de l’art. Avec sa nouvelle rubrique de ventes aux enchères en ligne, le site artnet s’enrichit d’une nouvelle plate-forme de transaction renforçant ainsi le succès des services qu’il propose.

http://www.artnet.com | http://www.artnet.de | http://www.artnet.fr

Source : artnet Worldwide